Дата: 15/11/2009 1:26:39
Раздел: 




Иранский обогащенный уран, возможно, будет отправляться в Турцию перед тем, как пройти процедуру дообогащения во Франции. Как сообщает BBC, официальная Анкара и МАГАТЭ ведут переговоры по этому вопросу.

Обогащение урана на территории другого государства, по мнению США и стран ЕС, является гарантией того, что Тегеран не будет использовать обогащенный уран для создания атомного оружия. Тегеран продолжает настаивать на том, что его ядерная программа носит исключительно мирный характер. Не исключено, что предложение посылать атомное топливо в Турцию будет отвергнуто: ранее Иран уже отказывался перерабатывать ядерное топливо во Франции, а хранить - в России.

Как отмечает BBC, на этот раз, впрочем, Иран может согласиться на отправку урана за границу. Сторонники такой точки зрения указывают на хорошие отношения между Тегераном и Анкарой, и на стремление последней стать "третейским судьей", разрешающим возникающие на Ближнем востоке конфликты.

О том, что Турция и Иран обсуждают совместную переработку урана, стало известно в понедельник. Эта тема была затронута на состоявшемся в минувший понедельник в Стамбуле саммите с участием лидеров Турции, Ирана Сирии и Афганистана. У самой Турции ядерная программа отсутствует, однако представители МАГАТЭ утверждают, что Турции обогащать ничего не придется - она будет только хранить уран под наблюдением экспертов МАГАТЭ. Сама процедура дообогащения будет проходить на территории Франции, откуда уран будет передаваться Тегерану уже в виде готовых стержней для АЭС.

Эта статья взята с сайта kr26.ru Железногорский интернет-портал
Адрес этой статьи:


При полном или частичном использовании материалов сайта ссылка на KR26.info обязательна.
Адрес электронной почты: info@KR26.info
Дизайн, разработка и поддержка сайта: Michael_A_Gayduk