Дата: 26/12/2007 10:08:13
Раздел: 




На строительном рынке Красноярского края назрели значительные перемены, считает губернатор Александр Хлопонин. Как передает корреспондент ИА REGNUM, об этом он заявил в ходе своей ежегодной пресс-конференции 25 декабря.
"Одним из нерешённых вопросов в крае остаётся жилищное строительство, - заявил губернатор. - Сказать, что сегодня жильё стало доступным, у меня не хватит смелости. К сожалению, те объёмы, которые мы сегодня вводим в эксплуатацию, стоимость квадратного метра, потребительский спрос и сама система создания строительных площадок говорят о том, что поставленные нами задачи пока не решены".

Александр Хлопонин выделил ряд основных проблем строительной отрасли. "Мы не ушли от точечной застройки, а принятые генеральные планы застройки территорий края не соответствуют современным стандартам. Даже генеральный план Красноярска не соответствует требованиям экономического развития. Мы не отработали механизм, по которому государство финансировало бы инфраструктуру, а инвестор вкладывал денежные средства в строительство доступного жилья. Сегодня спрос реально опережает предложение, и строительных мощностей сегодня не достаточно для того, чтобы ввести 2 млн. квадратных метров жилья", - отметил он.

"Мы работаем над тем, чтобы в определённой степени сделать этот сектор экономики более государственным, увеличив долю влияния государства и общества в строительном рынке через механизмы государственных корпораций и изъятия земель в государственную собственность, через привязывание ипотечного кредитования не к вторичному рынку, а к новому жилью", - заявил Александр Хлопонин.


Эта статья взята с сайта kr26.ru Железногорский интернет-портал
Адрес этой статьи:


При полном или частичном использовании материалов сайта ссылка на KR26.info обязательна.
Адрес электронной почты: info@KR26.info
Дизайн, разработка и поддержка сайта: Michael_A_Gayduk