Дата: 15/11/2009 1:21:19
Раздел: 




"Зависимость стран и регионов друг от друга влечет за собой появление все новых форматов международного общения. G20 проявил себя как крайне эффективный формат обсуждения глобальных экономических вопросов. Однако на настоящий момент G8 остается основным форматом решения вопросов международной политики и безопасности. Россия будет по-прежнему вносить свой вклад в развитие обоих институтов", - пишет российский президент Дмитрий Медведев в статье "Роль России в "переходный" период" для специального выпуска британского журнала The Economist, посвященного саммиту АТЭС в Сингапуре.

Дмитрий Медведев в статье отмечает, что на смену формату "Группы восьми" приходит новый - G20, в силу чего G8 утрачивает свою целесообразность. Действительно, саммиты "двадцатки" стали одними из важнейших событий 2009 года. Однако считаю бессмысленным сравнивать значение итогов итальянского саммита G8 с решениями, принятыми в Лондоне и Питтсбурге.

По мнению главы российского государства, по мере того, как уходит острота кризиса в наиболее богатых странах, надо обращать внимание на решение тех глобальных задач, значимость которых в последние полтора года стала отходить на второй план. "О том, что кризис сделал нас мудрее, можно будет сказать с уверенностью, лишь если будет продолжена и усилена работа по сокращению глобального неравенства", - пишет Дмитрий Медведев.

Президент рассчитывает, что Россия сможет вступить во Всемирную торговую организацию в 2010 году. Он отметил в статье, что переговоры по вопросу вступления в ВТО планируется завершить в 2010 году. Президент добавил, что присоединение к ВТО остается одним из приоритетов России. Он также высказал мнение, что для экономического развития России понадобится привлечение ресурсов извне. Президент подчеркнул, что в 2010 году усилия России будут направлены на модернизацию экономики, ее диверсификацию и переход к инновационной стадии развития.

Дмитрий Медведев прогнозирует, что 2010 год не будет простым с экономической точки зрения. "Полагаю, что 2010 год будет "турбулентным" с финансовой и экономической точек зрения - как в России, так и в мире в целом, поскольку глубина кризиса и острота тех проблем, которые он обнажил, свидетельствуют о том, что период стабилизации и восстановления будет достаточно долгим", - говорится в статье Дмитрия Медведева для британского журнала The Economist.

По мнению российского лидера, наиболее важным в данном случае является не скорость восстановления экономики, а качество. Он убежден, что в 2010 году внимание государств будет сконцентрировано на посткризисном развитии.

"Начнет закладываться система функционирования новой экономики, которой будет предшествовать переоценка ценностей", - считает глава государства. По мнению президента России, более актуальными и насущными станут вопросы безопасности и защиты окружающей среды, снижения энерго- и ресурсопотребления, доступность информации, здоровье и мобильность населения. "И мы будем вкладывать средства в технологии энергосбережения, в развитие ядерной энергетики и альтернативных видов энергии, в дальнейшее освоение космоса, информационных и новых медицинских технологий, в создание лекарственных средств", - заверил Дмитрий Медведев. Он уверен, что "эти достижения России окажутся востребованными в мире".

Дмитрий Медведев также считает, что международному сообществу необходимо принять единый документ, который станет правовой базой сотрудничества в энергетической сфере. По словам российского президента, "Россия останется надежным поставщиком энергетических и других ресурсов на мировой рынок". "В этой связи мы, как и прежде, заинтересованы в экономическом развитии стран-потребителей российского сырья, а также стран, через чьи территории осуществляются поставки российских товаров на мировой рынок", - отметил он.

В Москве приветствуют стремление США в своей политике ориентироваться на обеспечение глобальной безопасности, а не на усиление лидерства, заявил президент России Дмитрий Медведев.

"Политика ведущих мировых держав будет все более ориентирована на обеспечение глобальной безопасности, а не на усиление лидерства той или иной страны", - говорится в статье Медведева для британского журналиста "Economist".

Как отметил глава государства, "в этом отношении мы приветствуем явное стремление действующей администрации США двигаться именно в этом направлении", "бесспорно, международное сообщество должно опираться на политические и дипломатические, а не на военно-силовые методы решения конфликтов".

Особо Дмитрий Медведев отметил, что в этих условиях возрастает роль регионального сотрудничества, сообщает "Интерфакс".

Эта статья взята с сайта kr26.ru Железногорский интернет-портал
Адрес этой статьи:


При полном или частичном использовании материалов сайта ссылка на KR26.info обязательна.
Адрес электронной почты: info@KR26.info
Дизайн, разработка и поддержка сайта: Michael_A_Gayduk