Дата: 15/11/2009 1:03:19
Раздел: 




Самолет министерства обороны Испании вылетел в пятницу на Сейшелы. На его борту находятся 52 агента частных охранных предприятий, которые будут защищать испанские рыболовецкие суда от сомалийских пиратов, промышляющие в Индийском океане и Аденском заливе.

Владельцы испанских судов уже давно требуют от министерства обороны страны усилить меры безопасности, в частности, направлять на каждое рыболовецкое судно военных для охраны экипажа и организации отпора пиратам. Министерство обороны отказывается это делать, ссылаясь на то, что по закону военные не могут нести службу на частных предприятиях и не могут подчиняться частному лицу, например, капитану судна.

В конце октября правительство Испании приняло декрет, разрешающий владельцам рыболовецких судов использовать частную охрану для борьбы с сомалийскими пиратами. При этом министерство обороны расширило список оружия, которое частные охранные предприятия могут брать на борт, в частности в перечень вошло боевое оружие.Военный самолет Boeing 707 доставит на Сейшелы, где ожидают возможности выхода в море испанские рыболовецкие суда, не только охранников, прошедших четырехдневный тренинг на военной базе в Картахене, но и оружие. По данным РИА "Новости", охранники достаточно хорошо вооружены, в том числе пулеметами Browning калибра 12,7-миллиметра.

Последний случай захвата сомалийскими пиратами испанского рыболовецкого судна произошел шесть недель назад, когда 2 октября в Индийском океане флибустьеры напали на корабль Alakrana. 36 членов экипажа и само судно до сих пор находятся в руках морских разбойников. Пираты отказываются вести какие-либо переговоры об освобождении судна и членов экипажа, пока Испания не отпустит двух сомалийцев из числа захвативших Alakrana, которых испанский военный фрегат Canaria, патрулирующий зону Индийского океана в рамках европейской антипиратской операции "Аталанта", задержал 4 октября. Оба сомалийца обвиняются в незаконном задержании людей, содержании их под стражей, а также похищении с применением насилия и оружия. В настоящий момент преступники находятся в Мадриде в ожидании суда.

Эта статья взята СЃ сайта kr26.ru Железногорский интернет-портал
Адрес этой статьи:


При полном или частичном использовании материалов сайта ссылка на KR26.info обязательна.
Адрес электронной почты: info@KR26.info
Дизайн, разработка и поддержка сайта: Michael_A_Gayduk