Дата: 15/11/2009 0:58:03
Раздел: 




Премьер-министр Украины Юлия Тимошенко считает провокационными заявления о возможности выставления НАК «Нафтогаз Украины» штрафов за недобор российского газа. Об этом, как передает УНИАН, глава украинского Кабмина заявила на брифинге журналистам.

«Я думаю, что сейчас очень много в политике провокаций вокруг природного газа. Все эти громкие заявления, что все в стране плохо, в системе обеспечения природного газа, вызваны тем, что очень мечтают те крупные теневые посредники, которые работали между Россией и Украиной, вернуться к своим старым делам. Поэтому сегодня так сокрушительно критикуется все, что связано с обеспечением Украины природным газом», - сказала Тимошенко.

Премьер-министр подчеркнула, что между премьерами Украины и России достигнута договоренность о том, что российская сторона не будет предъявлять никаких штрафных санкций к Украине за недобор природного газа по итогам года.

«Я абсолютно отдаю себе отчет, что все эти коррупционные машины в системе обеспечения Украины газом сегодня просто беснуются и хотят скомпрометировать все, что мы делаем в Украине. Хочу сказать, что есть жесткая договоренность с премьер-министром России, что по итогам года, подчеркиваю - когда год будет закончен - мы подпишем акт на получение природного газа для Украины, в котором будут зафиксированы те объемы природного газа, которые мы получили, и абсолютно никаких штрафных санкций не будет. Есть жесткая договоренность об этом с премьер-министром России, и ни разу он еще меня не подвел, когда мы договаривались. И я также пытаюсь держать свое слово», - сказала Тимошенко.

Напомним, ранее в секретариате президента Украины Виктора Ющенко заявили, что Россия трижды накажет Украину за недобор газа. Как заявил представитель президента по международным вопросам энергетической безопасности Богдан Соколовский, согласно контракту с Россией в этом году Украина должна выбрать 4 млрд кубометров газа.

«Хотя допускается 20% «скидка», то есть Украина должна выбрать не меньше 32 млрд но только при условии, что эта «скидка» будет прописана в контракте. А этого не было сделано. Такая договоренность есть только на словах», - напомнил Соколовский.

Он подчеркнул: «Беспрецедентность жесткости контракта в том, что за его нарушение Украину трижды накажут. Первое наказание состоит в том, что мы все равно должны заплатить с коэффициентом 0,8 ту сумму, что мы не добрали и по средней цене за газ в году. Второе наказание в том, что мы должны доплатить штрафные санкции, учитывая обязательства по 40 млрд кубометров. На сегодня эти штрафные санкции составляют почти$8 млрд. И третий штраф состоит в том, что, если мы вовремя не платим, то нас переведут на режим предоплаты».

Соколовский уверен, что контракт «писался на коленях... об этом свидетельствует то, что отсутствует один из пунктов, а именно: в перечне после 2.2.4 идет пункт 2.2.6. То есть 5 пункт вообще отсутствует, и я уверен, что это станет в будущем ярким примером халатности власти в международной политике для студентов второго курса института международных отношений».

В целом Соколовский обратил внимание на то, что «Украина рассчитывается за газ за счет кредитов или привлеченных НАК «Нафтогаз» средств». «На сегодняшний день за газ мы платим частично деньгами, которые заработаны предыдущими правительствами и поколениями, а частично - кредитами, за которые будут платить следующие поколения украинцев. И правительство на это не спрашивало разрешения», - заключил Соколовский.

Как ранее сообщалось, 11 ноября премьер-министр РФ Владимир Путин заявил, что Россия готова вновь начать сокращение подачи газа на Украину в случае повторного, аналогичного прошлогоднему, несанкционированного отбора.

Эта статья взята СЃ сайта kr26.ru Железногорский интернет-портал
Адрес этой статьи:


При полном или частичном использовании материалов сайта ссылка на KR26.info обязательна.
Адрес электронной почты: info@KR26.info
Дизайн, разработка и поддержка сайта: Michael_A_Gayduk