Дата: 14/11/2009 7:46:55
Раздел: 




В результате ЧП на военном складе в Ульяновске артиллерийские снаряды рвались в течение трех часов, в результате погибло не менее двух человек. Следственные органы проводят проверку. Эксперты «БалтИнфо» считают случившееся результатом грубых нарушений режима хранения боеприпасов. Не исключено также, что имел место поджог с целью скрыть хищения военного имущества, полагают специалисты.

Сообщение о том, что на востоке Ульяновска прогремел взрыв, поступило на пульт дежурного МЧС около 16.00 МСК. На место незамедлительно были направлены наряды. Выяснилось, что около 15.50 на арсенале одной из воинских частей произошел взрыв, который вызвал пожар. Пламя быстро перекинулось на другие строения воинской части. За этим последовала детонация артснарядов. Взрывы гремели в течение трех часов.

Территорию оцепили, военные и МЧС приступили к спасательной операции. По словам губернатора Ульяновской области, выехавшего на место ЧП, в центральную городскую больницу с ожогами был доставлен один человек. Информации о других пострадавших пока нет.

Сейчас на месте происшествия работают специальные службы, которые обеспечивают безопасность людей, живущих в домах вблизи военной части. В настоящее время все транспортные потоки перенаправлены через новый мост через Волгу.

Правительство Ульяновской области призывает сохранять спокойствие, специальные службы предпринимают все необходимые меры для ликвидации чрезвычайной ситуации и обеспечения безопасности людей.

В Минобороны сообщили, что взрыв произошел «предположительно при проведении работ по утилизации боеприпасов».

На место ЧП прибыли следственно-оперативные группы следственного управления по Ульяновской области и военного следственного управления по Приволжско-Уральскому военному округу. По данным следствия, погибших – не менее двух человек. Возбуждено уголовное дело по фактам халатности (ч.3 ст.293 УК РФ) и нарушения правил обращения с оружием и опасными предметами, повлекшее по неосторожности смерть двух и более лиц (ч.3 ст.349 УК РФ). «Налажено взаимодействие с работниками МВД, МЧС и медицинским персоналом на месте происшествия. По завершении спасательной операции следственными органами будет начата процессуальная проверка», - сообщила пресс-служба СКП РФ.

Случившееся в Ульяновске – не первое ЧП на оружейных складах Минобороны за последнее время.

14 сентября в городе Карабаш Челябинской области в военной части загорелся один из складов боеприпасов. В результате ЧП погиб замкомандира части Андрей Цепляев, еще два человека пострадали.

В качестве одной из версий было выдвинуто нарушение правил хранения боеприпасов - около Карабаша находятся склады боеприпасов с истекшим сроком годности, предназначенные для отправки на утилизацию. Склады охраняются воинской частью.

По словам руководителя Центра военного прогнозирования Института политического и военного анализа Анатолия Цыганка, это далеко не совпадения – причина в том, что в российской армии повально нарушается режим хранения боеприпасов.

«По правилам, партии снарядов должны быть отделены друг от друга обвалкой – то есть насыпью, которая защищает от массовой детонации всей продукции в арсенале. К тому же утилизацию боеприпасов нужно проводить не на складе, а вывозить его в безопасное место. Судя по тому, что уже известно о ЧП, нарушения были», - отметил эксперт.

Также собеседник агентства не исключает, что истинная причина пожара – попытка скрыть факты хищений.

«За последние 5-6 лет проблема разбазаривания военного имущества, в том числе боеприпасов и стрелкового оружия, приобрела угрожающий размах. В одном из сообщений Минобороны говорилось о том, что в розыске находится порядка 500 тысяч единиц стволов!» - сказал Цыганок в интервью корреспонденту «БалтИнфо».

По словам эксперта, для исправления ситуации и недопущения дальнейших трагедий нужна комплексная проверка военных складов с участием органов военной прокуратуры.

«Мы повторяем печальный опыт Украины, где боеприпасы рвутся каждый год. Следует признать, что для охраны воинского имущества не хватает солдат и сержантов, и в этом один из минусов нынешней военной реформы», - констатировал Цыганок.

Похожее ЧП имело место в марте этого года в Казахстане. 20 марта в 21.06 по местному времени в 2-х км от райцентра Арысь на складе научно-производственного объединения «Казарсенал» произошло возгорание, а затем взрыв боеприпасов, после чего огонь перекинулся на хозяйственные постройки.

При этом пострадали 16 человек, из них 12 человек госпитализированы в больницу. На месте взрыва обнаружены 2 обгоревших тела.

Годом ранее на складе 6-й армии ВВС и ПВО мая неподалеку от города Лодейное Поле произошел пожарю. Огонь уничтожил более 400 ракет «воздух-воздух». Пострадавших не было.

Также от «красного петуха» не так давно пострадал военный склад в Надеждинском районе Приморья. В ночь на 23 октября сгорел вещевой склад Тихоокеанского флота.

Сообщается, что на складе, расположенном в районе станции Сиреневка, хранилось обмундирование и хозяйственные принадлежности. Выгорело около 600 квадратных метров хранилища, никто не пострадал.

Эта статья взята с сайта kr26.ru Железногорский интернет-портал
Адрес этой статьи:


При полном или частичном использовании материалов сайта ссылка на KR26.info обязательна.
Адрес электронной почты: info@KR26.info
Дизайн, разработка и поддержка сайта: Michael_A_Gayduk