Дата: 13/11/2009 23:47:08
Раздел: 




Fitch понизило кредитный рейтинг Украины. Прогноз – негативный. Кредитоспособность страны под угрозой, считают эксперты.

Сегодня авторитетное международное агентство Fitch Ratings вслед за коллегами из Standard & Poor's понизило долгосрочные рейтинги дефолта эмитента Украины в иностранной и национальной валюте с уровня «B» до «B-» с негативным прогнозом. Также понижен рейтинг странового потолка Украины с уровня «B» до «B-». Агентство отмечает, что это вызвано повышением рисков для экономики страны в связи с предвыборной инициативой о повышении соцстандартов, отказом правительства повысить тарифы на газ, что стало поводом для возможной задержки очередного транша Международного валютного фонда.

«Недавнее принятие парламентом не соответствующего имеющимся у страны средствам закона о минимальном размере заработной платы и пенсий, который, согласно МВФ, может добавить 7% от ВВП к дефициту бюджета на 2010 год, фактически привело к невыполнению условий программы МВФ для Украины и существенно увеличило риски для бюджетного финансирования, макроэкономической стабильности и кредитоспособности», – отметил директор в аналитической группе Fitch по суверенным рейтингам Дэвид Хеслам.

Агентство напоминает, что в последние две недели парламент Украины принял новый закон, увеличивающий минимальный размер заработной платы и пенсий, и Президент Виктор Ющенко отказался наложить на закон вето, как того просил МВФ. Кроме того, правительство подало в парламент проект бюджета на 2010 год с дефицитом в 8% ВВП, хотя согласно обязательствам по программе МВФ дефицит бюджета должен составлять 4%.

Кроме того, как отмечает Fitch, правительство Украины фактически отошло от обязательства, взятого на момент второй проверки выполнения условий программы МВФ в июле 2009 года, по повышению розничных тарифов на газ, в результате чего, по прогнозам Fitch, дефицит в 2009 году может достичь около 8,5% ВВП (11% включая «Нафтогаз») в сравнении с целевым уровнем в 6% ВВП (8,6% включая «Нафтогаз»).

Как напоминает агентство, что 7 ноября директор-распорядитель МВФ Доминик Стросс-Кан заявил, что, если украинские власти не изменят проводимую политику, программа МВФ может быть приостановлена до окончания президентских выборов в январе. На состоявшейся во вторник встрече между ведущими лицами, отвечающими за принятие политических решений, из правительства, Национального банка Украины и президентской администрации договоренность об изменении политики, похоже, не была достигнута. Хотя нельзя исключать, что такое изменение произойдет – премьер-министр Юлия Тимошенко вчера сказала, что она надеется, что суды оспорят закон – это не является базовым сценарием.

Политическая динамика указывает на то, что перерыв в кредитовании от МВФ может затянуться, в особенности в случае второго раунда президентских выборов в феврале, а затем, возможно, парламентских выборов и задержки, вызванной формированием нового правительства, – считает Fitch.

Заметное повышение бюджетного дефицита и потеря основного источника финансирования при приостановке транша МВФ на сумму $4 млрд, который должен быть предоставлен 15 ноября, оставляет Украину с существенным разрывом бюджетного финансирования. Представляется, что покрывать дефицит за счет заимствований на внутреннем или международном рынке будет сложным и дорогостоящим для Украины.

Поэтому Fitch считает, что есть повышенный риск, что Украина может в более значительной мере прибегнуть к монетарному финансированию (за счет предоставления НБУ ликвидности банкам), т.е. фактически к печатанию денег. Это, в свою очередь, может подорвать хрупкое доверие к валютной и банковской системе, и/или привести к быстрой потере валютных резервов, считает агентство.

По мнению Fitch, в корне проблемы лежит непоследовательная макроэкономическая политика Украины, так как власти намерены защищать валютный курс, при этом не прибегая к необходимому ужесточению налогово-бюджетной политики, в отсутствие адекватных источников немонетарного финансирования.

Политическая динамика указывает на то, что проводимая политика может не выйти на стабильную траекторию до того, как последует еще один виток финансовой нестабильности, – полагает Fitch.

Как сообщал «Новый Регион», ранее другое международное агентство Standard & Poor's понизило кредитный рейтинг Украины с «Позитивного» на «Стабильный». Как говорилось в сообщении S&P, причиной этого стала предвыборная инициатива Виктора Януковича с принятием закона в Верховной Раде Украины о повышении соцстандартов, который затем подписал нынешний президент страны Виктор Ющенко.

«Пересмотр прогноза отражает недавно возобновившуюся неопределенность относительно выполнения условий программы Международного валютного фонда (МВФ) о предоставлении этой стране стабилизационного кредита до предстоящих президентских выборов (17 января 2009 года)», – отмечал кредитный аналитик Standard & Poor's Фрэнк Гилл.


Эта статья взята с сайта kr26.ru Железногорский интернет-портал
Адрес этой статьи:


При полном или частичном использовании материалов сайта ссылка на KR26.info обязательна.
Адрес электронной почты: info@KR26.info
Дизайн, разработка и поддержка сайта: Michael_A_Gayduk